PROGRAMMA ITACA 20.23
VENERDÌ 8 SETTEMBRE
ore 17.30 - SALUTI ISTITUZIONALI
GIAN FILIPPO SANTI - Sindaco di Formello
GIANNI SAMMARCO - Presidente Associazione Itaca2.0
GIUSEPPE EMANUELE CANGEMI - Vice Presidente Consiglio Regionale del Lazio
ore 18.00 - SOVRANITA' SANITARIA: OBIETTIVO DI GOVERNO NEL LAZIO
DAVIDE VECCHI - Direttore de “Il Tempo
intervista
FRANCESCO ROCCA - Presidente della Regione Lazio
ore 18.30 - L'ITALIA DEL SI: PROGETTI E GRANDI OPERE PER IL PAESE
GIUSEPPE MALARA - Giornalista Rai
intervista
MATTEO SALVINI - Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti
SABATO 9 SETTEMBRE
ore 10.30 - FOCUS: OPPORTUNITA' E MERITO PER MIGLIORARE LA SCUOLA
intervengono:
ANNA PAOLA SABATINI - Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale del Lazio
MICHELE SORGE - Segretario Regionale CISL Scuola
SAVERIO PANTUSO - Segretario Regionale UIL Scuola Lazio
MARIO RUSCONI - Segretario Provinciale ANP - Associazione Nazionale Dirigenti e Alte Professionalità della Scuola
MANUELA VICUNA - Rettore del Convitto Nazionale di Roma
ANTONIO AFFINITA - Direttore Generale MOIGE
FEDERICO FERRAI - Studente universitario
Introduce e modera:
CARLO EUFEMI - Dirigente scolastico
ore 11.00 - FOCUS: STARTUP ECONOMIA SOCIALE, NUOVE OCCUPAZIONI; COME PROGRAMMARE IL FUTURO
intervengono:
RICCARDO MARIA GRAZIANO - Segretario Generale Ente Nazionale per il Microcredito
GUIDO D’AMICO - Presidente Confimprese Italia
EVELYNE MALAPONTE - EKM Consulting
SERGIO BELLUCCI - Manager, saggista, scrittore
ENRICO COPPOTELLI - Segretario Generale CISL Lazio
Introduce e modera:
EMMA EVANGELISTA - Direttrice Microfinanza
ore 15.00 - FOCUS: PRODUZIONE E PROMOZIONE DELL'INDUSTRIA CINEMATOGRAFICA ITALIANA INDIPENDENTE
intervengono:
SIMONA RENATA BALDASSARRE - Assessore Cultura e Pari Opportunità della Regione Lazio
LORENZA LEI - Responsabile struttura autonoma Cinema Regione Lazio
MARIELLA TROCCOLI - Commissario straordinario Fondazione Film Commission Roma e Lazio
GIANFRANCO RINALDI - Avvocato del Cinema
ARNALDO COLASANTI - Critico letterario, scrittore
ANTONIO FERRARO - Autore, sceneggiatore
MAURIZIO MATTEO MERLI - Presidente Associazione Italia Cinema Audiovisivo
Modera:
ALESSANDRO BOSCHI - Giornalista
ore 16.00 - FOCUS: SALARIO MINIMO, CONTRATTAZIONE E PARTECIPAZIONE NELL'ITALIA DEL LAVORO
intervengono:
CLAUDIO DURIGON - Sottosegretario di Stato al Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
LUIGI SBARRA - Segretario Generale CISL
GIUSEPPE MARIA MILANESE - Presidente Confcooperative Sanità
Modera:
MARCO SABENE - Giornalista Rai
ore 17.00 - SPAZIO LIBRI
“FRANCAMENTE FRANCO.
IL VERO VOLTO DI CALIFANO”
intervengono:
MARINO COLLACCIANI – Autore
MITA MEDICI – Attrice
ROBERTA ALBANESI - Attrice, cantante
DIEGO DI CURZIO - Musicista
ore 18.30 - FOCUS: VIAGGIARE NEL MEDITERRANEO - PROSPETTIVE SU ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE
intervengono:
SIMONETTA MATONE - Deputato LEGA
MASSIMILIANO SMERIGLIO - Europarlamentare SD
PADRE GIULIO ALBANESE - Editorialista de “L’Osservatore Romano” e di “Avvenire”
ALDO MORRONE - Presidente IISMAS
SOUAD SABAI – Giornalista
RAJAE BEZZAZ - Attrice
Modera:
GIANCARLA RONDINELLI - Giornalista Tg1
ore 20.00 - PREMIO ITACA
Presenta:
SABRINA CAVEZZA
DOMENICA 10 SETTEMBRE
ore 8.30 - SANTA MESSA
officiata da:
DON ANTONIO COLUCCIA
ore 10.00 - FOCUS: LAZIO UNA REGIONE CHE CAMBIA
intervengono:
ANTONELLO AURIGEMMA - Presidente del Consiglio Regionale del Lazio
GIANCARLO RIGHINI - Assessore al Bilancio, Agricoltura e Sovranità Alimentare della Regione Lazio
LAURA CARTAGINESE - Capogruppo Lega Consiglio Regionale del Lazio
CLAUDIO MAROTTA - Capogruppo Verdi e Sinistra Consiglio Regionale del Lazio
DANIELE SABATINI - Capogruppo Fratelli d’Italia Consiglio Regionale del Lazio
LUCIANO NOBILI - Presidente Commissione Speciale Roma Expo 2030 Consiglio Regionale del Lazio
VALERIO NOVELLI - Consigliere Movimento 5 stelle Consiglio Regionale del Lazio
Modera:
FABIO ROSSI - Giornalista de “Il Messaggero”
ore 11.00 - FOCUS: IL VALORE DEI TERRITORI NEL RISPETTO DELL'AMBIENTE
intervengono:
PASQUALE CIACCIARELLI - Assessore all’Urbanistica, Case Popolari, Politiche del Mare della Regione Lazio
MASSIMILIANO VALERIANI - Consigliere Partito Democratico Consiglio Regionale del Lazio
MARCO CORSINI - Vice Avvocato Generale Avvocatura dello Stato
MARIO BACCINI - Sindaco di Fiumicino
ALESSANDRO GRANDO - Sindaco di Ladispoli
ANGELO PIZZIGALLO - Sindaco di Anguillara Sabazia
ETTORE IACOMUSSI - Sindaco di Morlupo
Modera:
MARCO DANIELE CLARKE
ore 12.00 - FOCUS: DISABILITA', TALENTO E VITA. I PROCESSI DI INCLUSIONE PER UNA SOCIETA' EQUA
intervengono:
ALESSANDRA LOCATELLI - Ministro per le Disabilità e la Famiglia
MONICA SANSONI - Garante dell’Infanzia e dell’Adolescenza Consiglio Regionale del Lazio
TONINO CANTELMI - Direttore Sanitario Clinico e Scientifico dell’Istituto Don Guanella
ANTONELLO MAZZA - Presidente Azione Sociale
SIMONA GOVERNATORI - Cooperativa sociale Talentum - Disabilità e Inclusione
Modera:
MARIA ANTONIETTA SPADORCIA - Vice Direttore Tg2